关于确定大连市2018年“百姓学习之星”、“终身学习品牌项目”、“社区教育优秀教师”、“孝亲敬老模范”的通知

发布时间:2018-12-07 15:33??????点击量:25

   根据《大连市教育局关于举办2018年全民终身学习活动周的通知》(大教发〔2018〕65号)和《关于举办重阳节“敬老爱老”活动周的通知》(大社函〔2018〕3号)的要求,受大连市教育局委托,大连市社区教育指导中心组织全市开展“百姓学习之星”、“终身学习品牌项目”、“社区教育优秀教师”、“社区孝亲敬老模范”遴选活动。

      经各区(市、县)社区学院、社区特色教育基地等单位推荐,市社区教育指导中心组织专家遴选,报市教育局同意,决定授予马仁典、许玮伟等24位同志为大连市2018年度“百姓学习之星”称号;授予中山社区大学、西岗社区学院等各区(市、县)社区学院、社区特色教育基地推荐的29个项目为2018年度“终身学习品牌项目”称号;授予肖光豪、杨鹏鲲等100位同志为“社区教育优秀教师”称号;授予刘福荣、杜鹃等25位同志为“社区孝亲敬老模范”称号。

      希望获得2018年度“百姓学习之星” “终身学习品牌项目” “社区教育优秀教师” “社区孝亲敬老模范”荣誉称号的个人和单位,继续认真学习宣传贯彻党的十九大和全国教育大会精神,发扬终身学习精神,坚持品牌项目特色,打造优秀的社区教育师资团队,弘扬孝亲敬老精神,为创新大连终身教育新局面做出新贡献。

 

附件:

  1. 大连市2018年度“百姓学习之星”名单

   2.大连市2018年度“终身学习品牌项目”名单

   3.大连市2018年度“社区教育优秀教师”名单

   4.大连市2018年度“社区孝亲敬老模范”名单

 


                         大连市社区教育指导中心

                                2018年12月5日

 


附件1:

 

大连市2018年度 “事迹特别感人的

百姓学习之星”名单

 

马仁典  中山区海军广场街道居民

许玮伟  中山社区大学志愿者教师

王世修  大连市语言艺术学会会长

石领娣  大连市沙河口区李家街道社区学校党委书记

李锦祥  大连骥才文化艺术培训学校校长

孟继胜  金普新区海青岛街道福港老年大学校长

赵敬国  金普新区中长街道居民

修丽君  普兰店区大刘家街道大刘家村村民

张德斌  普兰店区杨树房街道战家村党总支书记

史  军  长海县渔政管理所副所长

 

大连市2018年度“百姓学习之星”名单

 

中山区

孙东兵  中山区桃源街道长利数码摄影俱乐部会长

 

西岗区

汪丽洪  西岗区社区教育学院教师


沙河口区

刘亚娟  大连市沙河口区东北路小学教师

赵永江  水芙山竹社区社区学校老师

车永华  大连市沙河口区星海湾街道社区教育志愿者

 

甘井子区

张胜九  甘井子区文化馆美术书法摄影部主任

张风军  大连新启迪培训学校校长

 

金普新区

吕文福  友谊街道古城丁区居民

王润奇  湾里街道裕民新苑居民

王秀莉  向应街道城西村计生主任

战宪明  湾里街道图强小区居民

 

长海县

胡   銮  长海县人民法院研究室主任

刘书常  长海县交通局退休职工

王吉忱  长海县城建局退休职工


大连市2018年度

“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”名单

妃语花道培训——大连妃语文化传播有限公

红垒一小时——中山区人民路街道

声动大连·寻找朗读者——大连学习办

一刻钟学习圈——沙河口区社区教育学院

星海湾“墨艺斋”工作室——沙河口区星海湾街道社区学校

辛寨子社区大学——“辛学堂”——甘井子区辛寨子街道

“流动博物馆”——旅顺博物馆

四邻启蒙传统文化“十二坊”——金普新区中长街道

田野科普行动——金州区职教中心

“德泽家声”村民讲堂——普兰店区社区学院

 

大连市2018年度“终身学习品牌项目”名单

虎滩评剧团 ——中山区老虎滩街道

西岗教育大讲堂 ——西岗区教育局

泡崖街道蒲公英讲坛——甘井子区泡崖街道

蓝天幸福心理-智慧家长课堂——旅顺社区学院

友谊街道爱民社区“九九学堂”——金普新区友谊街道爱民社区

海青岛街道海青学堂——金普新区海青岛街道

马桥子街道艺术大讲堂——金普新区马桥子街道

友谊街道假日学校——金普新区友谊街道宁海社区

光明街道“书香飘社区”读书节——金普新区光明街道

得胜街道得胜讲坛——金普新区得胜街道

中长街道四邻启蒙基地——金普新区中长街道

向应街道革命传统教育基地——金普新区向应街道办事处

大孤山街道“五色学堂”——金普新区大孤山街道

站前街道“安全教育送万家”教育活动——金普新区站前街道

湾里街道城志社区“七彩课堂”——金普新区湾里街道

大生态示范基地——金州区职教中心

传统文化教育基地——普兰店区社区学院

阳光假日课堂——长海县东山社区

渔家书屋——长海县关工委


附件3:

 

大连市2018年度

“最受百姓喜爱的社区教育优秀教师”名单


肖光豪  大连社区大学

周  红  中山社区大学

汪丽洪  西岗区社区教育学院

艾文煜  沙河口区社区教育学院

潘玉婷  甘井子区中华路永盛社区

张素珍  旅顺社区学院

宣起峰  金普新区社区学院

孙惠莲  普兰店区社区学院

张岩杰  庄河市教育局

陈黎明  长海县社区学院

                  

大连市2018年度“社区教育优秀教师”名单

 

大连社区大学

杨鹏鲲  大连社区大学

毛一妃  大连社区大学

朱  祥  大连社区大学


中山区

王  岩  中山区社区大学

王秀敏  中山区海军广场街道

李  雪  中山区社区大学

王海燕  中山区社区大学

孙海燕  中山区社区大学

董兴勋  中山区桂林街道

陈宗萍  中山区社区大学

高  玲  中山区社区大学

阎  桦  中山区社区大学

陈奕文  中山区社区大学

 

西岗区

张春梅  西岗区社区教育学院

刘岩梅  西岗区社区教育学院

刘  晖  西岗区社区教育学院

冉连成  西岗区社区教育学院

 

沙河口区

林  春 沙河口区社区教育学院

王志超 沙河口区社区教育学院

吴高峰 沙河口区社区教育学院

徐  辉 沙河口区社区教育学院

蔡淑敏 沙河口区社区教育学院

高宗蕊 沙河口区社区教育学院

赵永江 沙河口区社区教育学院

邹敬文 沙河口区春柳街道社区学校

乔伟国 李家街道

潘  丽 大连市沙河口区百家外语培训学校

贾子莲 沙河口区社区教育学院学

迟福雄 大连富海计算机专修学校

刘馨薇 刘馨薇模特学校

 

甘井子区

宋灵芝  甘井子社区学院

王  军  甘井子区营城子街道

季连和  甘井子区革镇堡街道

刘海霞  甘井子区椒金山街道椒东椒中社区

王洪军  甘井子区红旗街道

潘  颖  甘井子区泉水街道

孟  娜  甘井子区南关岭街道

唐海洋  甘井子区辛寨子街道

刘  贞  甘井子区周水子街道绿洲社区

岳梦洁  机场街道民航社区

孙海立  甘井子街道

李  霞  大连湾街道

李博黎  兴华街道

穆艳玲  泡崖街道

 

金普新区

赵  霞  金普新区社区学院

齐朝晖  金普新区社区学院

曲永栋  金州区职教中心

刘庆帮  金州区职教中心

王  宾  中长街道办事处

张巧丽  金普新区社区学院

王斯楠  马桥子街道青松社区

薛  强  海青岛街道

吴月枝  南棉社区

汪春香  站前街道联胜社区

王玉恒  光明街道红旗社区

张秋霞  红梅社区

裴  蕾  社区学院

胡秀文  华润社区

赵奕锦  得胜街道

 

旅顺

刘  芳  旅顺社区学院

周丽杰  旅顺社区学院

裴香杰  旅顺社区学院

韩晓静  旅顺社区学院

丛美丽  旅顺社区学院

付  杰  旅顺社区学院

王晓晴  旅顺社区学院

袁  颖  旅顺社区学院

 

普兰店

孙惠莲  普兰店区社院

邢春梅  普兰店区社院

王  娟  普兰店区社院

 

庄河

肖方洲  庄河市教育局

李  霞  庄河教育局

宋  黎  庄河教育局

陈  莉  庄河教育局

曲宝红  庄河教育局

潘廷海  庄河教育局


长海县

马建军  长海县社区学院

张丽丽  长海县社区学院

于栋财  长海县社区学院

张  杰  长海县社区学院

纪伟强  长海县社区学院

张鼎男  长海县社区学院

 

长兴岛

刘翠萍  大连长兴岛经济区社区教育学院

张安妮  大连长兴岛经济区社区教育学院

连少萌  大连长兴岛经济区社区教育学院

唐  锟  大连长兴岛经济区社区教育学院

靳  超  大连长兴岛经济区社区教育学院

刘思明  大连长兴岛经济区社区教育学院

王  琼  大连长兴岛经济区社区教育学院

贾思嘉  大连长兴岛经济区社区教育学院

 


附件4:

 

大连市2018年度

“事迹特别感人的社区孝亲敬老模范”名单


刘福荣  中山区葵英街道

杜  鹃  西岗区社区教育学院

毛登文  黑石礁街道

张  志  星海湾街道

高广东  甘井子社区学院

张胜军  金普新区社会事业局

矫祝吉  普兰店区社区学院

李学涛  瓦房店市社区教育学院

范清华  庄河社区学院

陆  平  长海县社区学院

 

大连市2018年度“社区孝亲敬老模范”名单

 

中山区

苗爱华  中山区昆明街道

 

沙河口区

王  青  春柳街道

栾代弟  马栏街道

岳希香  李家街道

徐志珠  南沙街道

佟  婧  马栏街道

 

甘井子区

周爱丽  甘井子街道站前社区

邓明华  兴华街道兴民社区

王秀慧  泡崖街道

 

金普新区

孙源庆  金普新区社会事业局

王选斌  站前街道社会事业局

 

瓦房店

胡君华  瓦房店市社区教育学院

马月华  瓦房店市社区教育学院


长海县

傅吉华  长海县社区学院

林  艳  长海县社区学院